Институт внутренних аудиторов

RSS
Работа с базами данных при проверке, Повышение эффективности внутр. аудита
 
Уважаемые коллеги.
Хотелось бы и поделиться опытом и им же обменяться по поводу методов работы с базами данных при проведении проверок. Вот мой опыт:

1. Уже давно не использую стандартные интерфейсы бухгалтерских и прочих учетных прогамм для выдачи отчетных данных дальнейшего их ручного набора в экономические расчеты. Получаю их непосредственно в виде базы данных в Excel.
2. В Excel обрабатываю данные базы данных станадарными методами, создаю проверочные формы и применяю к ним методы проверки, причем данные формы заполняются автоматически и проверяются так же автоматически в режиме, что говорится on-line.
3. Так же часто объединяю две три базы данных нахожу расхожения, например база данных управленческого учета и бухгалтерского учета и пр.
4. Создаю так же управленческие формы для выявления отклонений и выдачи рекомендаций для принятия решений. В Excel удобно создавать допонительные поля у исходной базы данных, которые позволяют строить отчеты по любому дополнительному признаку.
5. Иногда приходится заниматься синтезом данных, т.е. самому собирать базу данных, а затем ее анализировать методами Excel.

Ключевым инструментом анализа баз данных является СВОДНАЯ ТАБЛИЦА, она позволяет просто "вывернуть на изнанку" любое предприятие, я подчеркиваю любое и за любой период (вопрос только мощности компьютера), что собственно нам (внутренним аудиторам) и требутся.
Очень интересно, работает ли кто из коллег с данным инструментом Excel, применяет ли другие методы обработки баз данных? Если да, очень интересно было бы поделиться опытом.

С уважением, Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Это называется CAAT - Computer Assisted Audit Technique :-)
Все этим пользуются, есть даже специальные инструменты типа прайсовского TeamMate. Но самый лучший инструмент это конечно SQL (в любом своём проявлении). Ведь Excel к сожалению не может достаточно быстро обрабатывать сложные запросы, а большие массивы данных отправляют его в нокаут.
CISA
 
Цитата (PBryantsev @ 25.05.2006 - 15:31)
Ведь Excel к сожалению не может достаточно быстро обрабатывать сложные запросы, а большие массивы данных отправляют его в нокаут.

Если все этим пользуются давайте обменяемся опытом как?
Например я использую цепочку: Базы данных - Access - Excel. В Access происходит первичная сортировка и выборка данных, в Excel обработка и анализ. Собственно никаких накаутов быть не может если использовать Excel правильно, а именно для анализа большой базы данных, а не для прямой выгрузки базы данных в него. Если я без проблем работаю с базами данных более 1 млн. записей конечно прямая выгрузка базы данных в Excel недопустима поскольку в нем всего 65 тыс. строк и если попытаться выгрузить в Excel базу в 15 раз превышающую лист Excel, конечно он "обидится". Я говорю о обработке базы данных (любых -до ограничений пока не дошел) СВОДНОЙ ТАБЛИЦЕЙ Excel и никаких нокаутов .... одни плюсы!

P.S. А Access кстати работает всегда с запросами как часики!

Карфаген должен быть разрушен!
 
Андрей
Ну и отлично!
Только я не понял, зачем в Excel что-то выгружать, когда уже есть Access. Графики строите всякие? Да, тут Excel пожалуй удобнее.
А опытом делиться, так ведь каждый раз задачи разные...
Основная задача в CAAT получить данные, которые соответствуют неким критериям, которые Вам интересны при проведении аудита.
Я думаю, что можно обсудить какие-то конкретные задачи и как их можно выполнить при помощи SQL. Ну, например Ageing.
Ещё очень интересный аудиторский тест - это matching. В идеале - это сравнение данных из нескольких источников. Иногда даёт очень интересные результаты.
CISA
 
Цитата (PBryantsev @ 26.05.2006 - 08:55)
Андрей
Ну и отлично!
Только я не понял, зачем в Excel что-то выгружать, когда уже есть Access. Графики строите всякие? Да, тут Excel пожалуй удобнее.

А экономические расчеты тоже в Access и SQL делать? Поэтому Excel и нужен, получил объективные, оперативные, обработанные, группированные по определенным признакам данные, подставил к ним формулы и получил полноценный экономический расчет например упущенной выгоды, причем повторюсь в режиме реального времени или статистику прибыльности центров затарат, сделок, контрагентов, видов деятельности, договоров и т.п., да что хотите, Excel в экономических расчетах вешь незаменимая, но для этого данные надо корректно получить, обработать, а потом только анализировать.


Мне немного непонятно что вы имеете в ввиду под SQL вообщето это язык такой стандартный для баз данных, чтобы базы данных разного формата dbf, db, dat, и прочее можно было хранить в едином формате на SQL сервере, другой вопрос чем вы обращаетесь к SQL серверу, можно клиентом SQL сервера но это язык SQL знать нужно, и потом что вы видите опять же базу данных в виде резултататов, ни тебе расчетов ни тебе тех же графиков .... цифры в столбик тысяч так кувырнадцать. А я собственно SQL язык и не знаю так как Access все сам пишет мастером и данные из него автоматически переносятся в Excel в сводную таблицу ну а потом делай шо хош, хоть расчеты хоть графики, хоть базы сравнивай, хоть цветом выделяй, хоть примечания пиши, в общем весь инструментарий Excel в твоем распоряжении, хоть нелинейная дисперсия симплекс - методом (шутка)!
Карфаген должен быть разрушен!
 
Андрей
Немного не так.... SQL - Structured Query Language (стандартной, признана версия PL-SQL, если я не ошибаюсь) . Это язык запросов, при помощи которого Вы можете получать данные практически отовсюду. Для этого есть так называемые Engines, которые снабжены специальными драйверами для работы с различными форматами и СУБД. Вообще, SQL может не только делать запросы, но и полностью управлять СУБД.
Результатом выполнения запроса могут быть не только "цифры в столбик", но и результирующие значения. Поэтому экономические расчёты Вы можете делать и не используя Excel. SQL - значительно более гибкий инструмент, чем стандартный набор функций Excel.
Хотя, я вот подумал, что если выборка получилась небольшой, то возможно, Excel и удобней.
Если Вы пользуетесь Мастером в Access, то там конечно трудно понять всю мощь языка, если хотите, я поищу ссылки, где описан этот язык и что с его помощью можно делать.
Хотя, это всё IMHO. Просто нравится мне SQL....
CISA
 
Цитата (PBryantsev @ 29.05.2006 - 10:07)

Если Вы пользуетесь Мастером в Access, то там конечно трудно понять всю мощь языка, если хотите, я поищу ссылки, где описан этот язык и что с его помощью можно делать.
Хотя, это всё IMHO. Просто нравится мне SQL....

1. Ваше знание SQL вызывает у меня уважение, поскольку знание языка SQL действительно дает неограниченные возможности по проверке и управлению базами данных, но ведь это уже работа программиста, не так ли, а я говорю о том что любой экономист и внутренний аудитор не зная методов программирования на языке SQL может проверять любые базы данных, поскольку Access сам пишет запрос, а ты работаешь только с мастером который очень легко освоить.
2. Вы меня конечно извините но лучше Excel для экономических расчетов я ничего не встречал. Поэтому получить туда максимально объективные данные для дальнейшей обработки в законченный экономический расчет это просто сказка!
3. Сказка и то, что эти данные с помощью драйверов ODBC могут изменяться в режиме реального времени, что и нужно для контроля.
4. А еще сводная таблица позволяет посмотреть любую цифру которая Вас заинтересовала, например:
- у Вас есть 1 С программа и вы конечно можете обратиться к стандартному интерфейсу и запросить ОСВ по счетам, движение по счету, импортировать в Excel и дальше обрабатывать - считать, проверять. Но можно и по другому ....
- подключаетесь к базе данных напрямую через ODBC драйвера, с помощью
Access ограничиваете и фильтруете как Вам надо, например только 20-е и 90-е счета, потом подключаетесь Exel-ем к данному запросу Access и получаете СВОДНУЮ ТАБЛИЦУ:

_________________ По центрам затрат______________
Расходы
-20 счета
Доходы
-90-е счета
Прибыль
- общий итог
_________________________________________________

Причем при входе обновляете таблицу, данные обновляются.
Заинтересовала Вас какая либо цифра по расходам, кликнули на нее непосредственно и получили реквизиты базы данных и суммы которые сформировали интересующую Вас цифру. Взали номер проводки, номер документа, сумму, дату и пошли к бухгалтеру разбираться с первичкой. Вот Вам и контроль прибыли по центрам затрат и аудит первичной документации.

Или другой пример:
По той же схеме создали сводную таблицу по дебиторско-кредиторской задолженности:

___________________По месяцам__________________
Контрагент
- Фирма 1
- Фирма 2
и т.д.
_________________________________________________

Ага вошли, обновили, видите из месяца в месяц висит задолженность по контрагенту, ага вопросы ответственному отделу - почему не закрыта, почему не передана в юротдел, не списана, не проводится претензионная работа, вот вам и оценка контроля и т.д.

И таких наработочек ой как много можно сделать ....
Карфаген должен быть разрушен!
 
мы используем MS Access и ACL - без особой нужды в Excel
стандартная версия называется SQL-90, есть еще SQL-92, по году. PL/SQL это версия используемая Oracle, в Access и MS SQL SERVER используется T-SQL.

если используется 1С - то это одна песня, а если нет?
 
Андрей
Я по-поводу 3-го пункта ничего не понял... :-) При чём тут ODBC и изменение данных в режиме реального времени... Вам зачем что-то в данных менять? Ну да ладно, может я просто не понял.
А вот те примеры, которые вы привели не проще ли делать в каком-нибудь встроенном мастере отчётов, в них ведь нет ничего сложного? В любой уважающей системе такая штука обычно присутствует.
И ещё вопрос несколько провакационный: а часто вы такие отчёты по дебиторке\кредиторке в целях проверки формируете?
AUDItor
Ну да, может погорячился, вроде как по iso стандарт SQL/92.
ACL тоже интересная штука, пользовал когда-то...
CISA
 
Цитата (AUDItor @ 29.05.2006 - 14:23)
если используется 1С - то это одна песня, а если нет?


Access подключается не только к базам данных на SQL сервере (причем не важно 1 С это или нет, главное чтобы в администраторе ODBC данный алияс был настроен), но так же он может подключаться и к любым другим базам данных написанных на Си, кларионе, D-Base, Oracle, FoxPro и т.д.

Цитата
Я по-поводу 3-го пункта ничего не понял... :-) При чём тут ODBC и изменение данных в режиме реального времени... Вам зачем что-то в данных менять? Ну да ладно, может я просто не понял.



ODBC то для подключения используются и дают возможность изменять\обновлять отчет в режиме реального времени.

Цитата
А вот те примеры, которые вы привели не проще ли делать в каком-нибудь встроенном мастере отчётов, в них ведь нет ничего сложного? В любой уважающей системе такая штука обычно присутствует.



Возможно вы и правы, но только такие штуки не позволяют "пощупать" эти цифры, обработать, а в Excel возможности неограничены ....

Цитата
И ещё вопрос несколько провакационный: а часто вы такие отчёты по дебиторке\кредиторке в целях проверки формируете?



Щас прям, делать мне нечего как за кого-то работать ... это просто пример оценки контроля по работе дебиторско-кредиторской задолженностью, такая необходимость в основном возникает для анализа состояния и движения д-к задолженности отдельного предприятия за год, в основном при работе в ревизионных комиссиях дочерних Обществ. В том-то и прелесть СВОДНОЙ ТАБЛИЦЫ Excel, что милионную базу данных можно представить в виде отчета на одном листе, главное правильно выбрать критерии формирования отчета.

Цитата
мы используем MS Access и ACL - без особой нужды в Excel



Честно говоря ACL что такое не знаю, а зачем тратить дополнительные деньги на данный програмный продукт, если Excel есть и чем ACL лучше можете пояснить?
Карфаген должен быть разрушен!